Schulprofil

Eine kurze Vorstellung unserer Schule

J

Jeder ist (uns) wichtig

O

Optimiertes Lernen

N

Nachmittags­betreuung

A

Angebote

S

Sozial


Ausstattung

Ebene 1

Zentralgarderobe, Küche und Essbereich, Klassen 1a, 1b, 1c

Ebene 2

LehrerInnenwelt, Aula, Klassen 2a, 2b, 2c, Besprechungsraum

Ebene 3

Multifunktionsraum, Nachmittagsbereich mit Küchenzeile, Klassen 3a, 3b, 3c, Besprechungsraum

Ebene 4

Multifunktionsraum (Werkraum), Nachmittagsbereich, Klassen 4a, 4b, 4c, Besprechungsraum

Bewegungswelt

Unser modernst ausgestatteter, neuer Turnsaal

Pausenhof mit großem Schulgarten

Unser Schulgarten besteht aus einer großen Wiese, Hartplatz, Fußballplatz und Spielplatz

Barrierefreies Gebäude

Lift, behindertengerechte Toiletten


Das Team

the_title

Senta Paul

Schulleiterin

KlassenlehrerInnen

the_title

Sabrina Krach

Klasse 1a

the_title

Simone Weber

Klasse 1b

the_title

Madeleine Hofer

Klasse 1c

the_title

Elisabeth Karner

Klasse 2a

the_title

Maria Ganzberger

Klasse 2b

the_title

Natalie Aeychouh

Klasse 2c

the_title

Claudia Jung

Klasse 3a

the_title

Brigitte Steurer

Klasse 3b

the_title

Claudia Eder

Klasse 3c

the_title

Eva Rosenberger

Klasse 4a

the_title

Kerstin Klug

Klasse 4b

the_title

Tiziana Groiß

Klasse 4c

EinzelfachlehrerInnen

the_title

Claudia Ziegler

Deutsch-Förderklasse

the_title

Petra Kastner

Deutsch-Förderklasse

the_title

Franz Mühlbacher

Integrationslehrer

the_title

Margit Teufl

Einzelfachlehrerin

the_title

Jutta Felsberger

Einzelfachlehrerin

the_title

Ursula Zechner

Werken

the_title

Thomas Grumbeck

Religion (katholisch)

the_title

Catalin Soare

Religion (orthodox)

the_title

Gabriele Justus

Religion (evangelisch)

the_title

Emin Altuntas

Religion (islamisch)

the_title

Ertürk Aygül Duygu

Religion (alevitisch)

the_title

Gisela Burger

Sprachheilunterricht

the_title

Cornelia Bugl

Sprach-Förderlehrerin

the_title

Claudia Lahnsteiner

Integrationslehrerin

the_title

Julia Kühberger

Förderlehrerin

the_title

Kristin Posch

Förderlehrerin

the_title

Simone Haselgruber

dzt. Karenz

FreizeitpädagogInnen

the_title

Tina Lachmann

Leitung Nachmittagsbetreuung

the_title

Sarah Putzenlechner

Sozialpädagogin

the_title

Gabriele Nejati

Sozialpädagogin

the_title

Schlucker Sabrina

Sozialpädagogin

the_title

Anika Ziegelwanger

Sozialbetreuerin für Kinder mit besonderen Bedürfnissen

Personal

the_title

Gerhard Herz

Schulwart

the_title

Ulrike Herz

Reinigungskraft, Betreuung Mittagessen

the_title

Wanwisa Kaltenbrunner

Reinigungskraft


Elternverein

Der Elternverein ist eine Gemeinschaft engagierter Eltern und Erziehungsberechtigter
zur Vertretung der Interessen aller Mitglieder.

Ordentliches Elternvereinsmitglied ist jede/r,
die / der zu Beginn des Schuljahres den festgesetzten Beitrag bezahlt.

Wir sind Ansprechpartner*innen für Eltern, Erziehungsberechtigte und Lehrer*innen –
für Anliegen außerhalb des regulären Schulbetriebes.

Wir sind Anlaufstelle für Anregungen, Wünsche und Beschwerden unserer Mitglieder,
um diese bei der Schulleitung vorzubringen und zu besprechen.

 

Vorstandsmitglieder 2021 / 2022:

Obfrau:                         Schreiner Elisabeth

Obfrau-Stv.:                 Petrik Tina

Schriftführerin:           Winter-Davies Sandra

Schriftführer-Stv.:      Halmschlager Daniela

Kassierin:                      Voak Barbara

Kassier-Stv.:                  Neubauer Karolina

Rechnungsprüfer 1:      Speiser Martin

Rechnungsprüferin 2 : Edletzberger Julia

 

Nähere Informationen zum Elternverein erhalten Sie:

  • bei den Vorstandsmitgliedern
  • bei der Direktion
  • bei der Lehrerin ihres Kindes
  • bei anderen Elternvereinsmitgliedern
  • im Download-Bereich

 

Wir freuen uns über eine Nachricht an:

ev.franz.jonas@gmail.com

 

 

KLASSENELTERNVERTRETER*INNEN und STELLVERTRETER*INNEN

im Schuljahr 2021 / 2022:

Klasse 1a:
Winter-Davies
Sandra

Hinterhofer Beate

 

Klasse 1b:

Stelzer Stefanie

Gomig Mariana

Klasse 1c:

Simmer Karin

Ahmetovic Dilek

 

Klasse 2a:

Jacobs Karin

Schreiner Elisabeth

 

Klasse 2b:

Panovsky Gudrun

Haberl Nicole

 

Klasse 2c:

Grafeneder Sabine

Redlingshofer Anna-Maria

 

Klasse 3a:

Heihs Alexander

Gattinger Nicole

 

Klasse 3b:

Gugerell Andreas

Zampa Daniel

 

Klasse 3c:

Voak Barbara

Hubmayr Alexandra

 

Klasse 4a:

Engel-Unterberger Christina

Zwinz Ursula

 

Klasse 4b:

Halmschlager Daniela

Krehon Thomas

 

Klasse 4c:

Wagner Kimberly

Marchat Natascha